Распределенный сенсор
Комплексный проект «Разработка программно-аппаратного комплекса оптоволоконных распределенных сенсоров нового поколения с применением машинного обучения»
Срок реализации комплексного проекта:
2021 – 2027 гг.
Юридическое лицо, реализующее проект:
ООО «Т8 Сенсор».
Основание для реализации проекта:
Соглашение № 020-11-2021-932 от «15» июня 2021 г. между ООО «Т8 Сенсор» и Минпромторгом РФ, заключенное в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 17.02.2016 г. № 109 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение части затрат на создание научно-технического задела по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры».
Внешний вид ПАК ОВРС нового поколения с применением машинного обучения
Краткое описание и назначение продукции:
ПАК ОВРС обеспечивает мониторинг виброакустических событий вдоль протяженного объекта с использованием в качестве чувствительного элемента оптического волокна, проложенного вдоль протяженного объекта.

Области применения ПАК ОВРС:
  • распределенный мониторинг периметра протяженных объектов
  • распределенный мониторинг трубопроводов (газо- и нефтепроводов)
  • распределенный мониторинг состояния скважин
  • распределенный мониторинг железных дорог
  • распределенный мониторинг автомобильных магистралей
  • распределенный мониторинг высоковольтных линий электропередач
Основные технические характеристики ПАК ОВРС:
  • максимальная дальность мониторинга без дополнительного усиления в одну сторону – от 75 км до 80 км в зависимости от модификации
  • максимальная дальность мониторинга с использованием дополнительного усилителя в одну сторону – от 100 км до 110 км в зависимости от модификации
  • максимальная дальность мониторинга с зондированием в двух противоположных направлениях – до 70 км в обоих направлениях
  • максимальная ширина зоны мониторинга (поперек волоконно-оптического кабеля), зависящая от типа грунта, состояния грунта, технологии прокладки кабеля в грунт, а также от класса виброакустических событий:
    - движения пешеходов – до 5-8 метров
    - копки ручным шанцевым инструментом – до 20 метров
    - движения автомобильной техники – до 60 метров
    - движения тяжелой гусеничной техники – до 100 метров
    - копки тяжелой автоматизированной техникой – до 300 метров
Наименование продукции:
Программно-аппаратный комплекс оптоволоконных распределенных сенсоров (ПАК ОВРС) нового поколения с применением машинного обучения, и его модификации.