Мониторинг и диагностика трубопроводов
Мониторинг трубопроводов и линий связи всегда сопряжен с большими финансовыми расходами на инфраструктуру системы безопасности.
При классическом решении вопроса такой рубеж безопасности содержит множество элементов, каждый из которых требует периодического обслуживания и контроля его работы. При этом, одно волокно в волоконно-оптическом кабеле, расположенном вдоль трубопровода, может заменить собой тысячи датчиков.
ПАК «Дунай» — самостоятельно или в составе комплексной системы — информирует о приближении к охраняемому трубопроводу тяжелой техники и позволяет обнаруживать врезки и несанкционированные работы. ПАК «Дунай» легко интегрируется в единый комплекс видеонаблюдения и обеспечивает получение видеоизображения с участка трубопровода, где сработала сигнализация, а также формирует оповещение по различным каналам о тревожном событии сотрудникам службы безопасности о подозрительном событии.
Благодаря тому, что чувствительный элемент скрыт под землей, вероятность его преднамеренного повреждения сведена к минимуму. Ширина зоны обнаружения для человека составляет несколько метров. Еще до того, как человек вплотную подойдет к объекту охраны он будет обнаружен системой. Особо стоит отметить, что «Дунай» обеспечивает обнаружение подкопов.
Дополнительным преимуществом системы является возможность отслеживания за прохождением в трубопроводах внутритрубных снарядов (очистных скребков) и дефектоскопов.
Классификация воздействий
• обнаружение утечки нефти и газа
• контроль активности вдоль трубопровода (несанкционированная врезка)
• определение положения внутритрубного снаряда
• обнаружение подвижек грунта
Ведется создание системы по вертикальному сейсмопрофилированию скважин. Чувствительный элемент системы — оптоволоконный кабель — не требует обслуживания. Средний срок службы волокна, заявляемый производителями, составляет более 25 лет, а система «Дунай» имеет срок службы более 10 лет. Благодаря возможности управления системой по каналу Ethernet оператор или диспетчер может удаленно наблюдать за работой системы.
ПАК «Дунай» может быть интегрирован в любую систему безопасности, позволяющую использовать внешние API-интерфейсы. Возможна полная автоматизация системы, например интеграция с беспилотными летательными средствами. Автоматический старт устройства позволит оперативно получить фото- и видеоизображение с места события без дополнительного участия диспетчера.
Окно оператора
Детектирование событий на контролируемом участке
Обнаружение проникновений (транспорт)
Обнаружение проникновений: транспортные средства и движение человека
Обнаружение проникновений: транспортные средства движение человека, движение стада животных
Саратовский НПЗ
Обнаружение внутритрубных снарядов
Обнаружение копки и земляных работ в охранной зоне: ручная копка и копка тяжелой техникой
Обнаружение копки и земляных работ в охранной зоне: ручная копка и копка тяжелой техникой
Обнаружение утечек: пробой трубы / сверление трубы
Обнаружение копки и земляных работ в охранной зоне: ручная копка и копка тяжелой техникой
Реализованные проекты